Gobernadores civiles desde 1868 a 1939

De Enciclopedia de Guadalajara
Saltar a: navegación, buscar
Artículo de Juan Pablo Calero Delso, bajo licencia CC By-sa petit.png

Las fechas sólo indican el mes y año porque en muchas ocasiones desde que se firmaba el nombramiento hasta que el nuevo gobernador llegaba a Guadalajara pasaban días y a veces varias semanas. Esta lista fue publicada primero en:

CALERO DELSO, Juan Pablo. «Gobernadores civiles de Guadalajara: una primera aproximación: 1868-1939». En: XIII ENCUENTRO DE HISTORIADORES DEL VALLE DEL HENARES (2012). Libro de actas. Guadalajara: Diputación Provincial, etc., 2012, p. 231-241.


Gobernador Fecha inicial Fecha final Notas
José Domingo de Udaeta Ferro 1868-10 1869-09 Progresista
José Benito Amado Boullosa 1869-09 1871-03 Progresista
Hermenegildo Estévez Hernández 1871-03 1871-11 Progresista
Joaquín Sancho Garrido 1871-11 1872-02 Partido Constitucional
Juan de la Cruz Martínez Ruiz 1872-02 1872-06 Partido Constitucional
Benito Pasarón Lima 1872-06 1873-03 Partido Radical
Antonio Altadill Teixidó 1873-03 1873-06 Partido Republicano Federal
José Lorenzo Prades 1873-07 1874-01 Republicano
Juan Felipe Sendín García-Hidalgo 1874-02 1874-05 Partido Constitucional
Juan de la Cruz Martínez Ruiz 1874-05 1874-11 Partido Constitucional
Sixto Primo de Rivera Sobremonte 1874-11 1875-01 Partido Constitucional
Vicente Rico Sánchez-Tirado 1875-01 1875-07 Partido Conservador
Augusto José de Casanova 1875-07 1875-09 Partido Conservador
Francisco Saúco Brieba 1875-09 1875-10 Partido Conservador
Antonio Alcalá-Galiano 1875-10 1878-07 Partido Conservador
Carlos de Ochoa Medrano 1878-08 1879-03 Partido Conservador
Francisco Saúco Brieba 1879-03 1879-09 Partido Conservador
Antonio Senarega Luchardi 1879-09 1880-04 Partido Conservador
Aquilino Herce y Coumes-Gay 1880-04 1880-05 Partido Conservador
Manuel Stárico Ruiz 1880-05 1880-12 Partido Conservador
Federico Terrer Gálvez 1881-01 1881-02 Partido Conservador
Miguel Fernández Balmaseda 1881-02 1881-10 Partido Liberal
Santiago Herráiz Figueroa 1881-10 1883-11 Partido Liberal
Juan Crisóstomo Gómez 1883-11 1884-02 Partido Conservador
Tomás de Melgar Quintano 1884-02 1884-11 Partido Conservador
Juan del Nido Segalerva 1884-11 1885-12 Partido Conservador
Rafael Martos 1885-12 1886-07 Partido Liberal
Santiago Herráiz Figueroa 1886-07 1887-03 Partido Liberal
Gregorio de Mijares Sobrino 1887-03 1888-08 Partido Liberal
José Gabriel Balcázar Rodríguez 1888-08 1888-11 Partido Liberal
José Escrig Font 1889-01 1890-07 Partido Liberal
Manuel Camacho Fernández 1890-07 1891-03 Partido Conservador
Cándido Soldevila Sanmartí 1891-04 1892-08 Partido Conservador
Juan Antonio Martín Sánchez 1892-08 1892-12 Partido Conservador
Francisco Rivas Moreno 1892-12 1893-04 Partido Liberal
Salustiano Fernández de la Vega 1893-04 1895-03 Partido Liberal
Mariano Ripollés Baranda 1895-03 1895-11 Partido Conservador
Javier Betegón Aparici 1895-11 1897-06 Partido Conservador
José del Hierro Alarcón 1895-06 1897-10 Partido Conservador
Miguel Mathet Coloma 1897-10 - 1898-04 1898-04 Partido Liberal
Juan Sánchez Lozano 1898-04 1899-03 Partido Liberal
José Díaz de la Pedraja 1899-03 1899-07 Partido Conservador
Enrique Corcuera Menéndez 1899-07 1900-01 Partido Conservador
Laureano Irazazábal Echevarría 1900-01 1901-03 Partido Conservador
Juan Sánchez Lozano 1901-03 1901-04 Partido Liberal
Narciso Ribot March 1901-08 1902-02 Partido Liberal
José Carreño de la Cuadra 1902-02 1902-07 Partido Liberal
Carlos Moreno González del Campillo 1902-07 1902-12 Partido Liberal
Juan Menéndez Pidal 1902-12 1903-12 Partido Conservador
José Coello Pérez del Pulgar 1904-01 1904-10 Partido Conservador
Luis de la Torre Villanueva 1904-11 1905-02 Partido Conservador
Sixto Morán Arroyo 1905-02 1905-06 Partido Conservador
Luis de Fuentes Mallafré 1905-07 1906-07 Partido Liberal
Eduardo Ortiz Casado 1906-07 1907-01 Partido Liberal
José Álvarez Pérez 1907-02 1909-02 Partido Conservador
Antonio Villamil Marracci 1909-02 1909-10 Partido Conservador
Joaquín Tenorio Vega 1909-10 1910-02 Partido Liberal
Pedro Sainz de Baranda 1910-03 1911-12 Partido Liberal
Patricio López González de Canales 1911-12 1913-07 Partido Liberal
Victoriano Ballesteros Rubio 1913-07 1913-10 Partido Liberal
Antonio Villamil Marracci 1913-11 1915-05 Partido Conservador
Pedro Martínez Calvo 1915-06 1915-12 Partido Conservador
Patricio López González de Canales 1915-12 1915-06 Partido Liberal
Pedro Martínez Calvo 1917-06 1917-10 Partido Conservador
Mariano Agrela 1917-10 1917-11 Partido Conservador
Diego Trevilla Paniza 1917-12 1919-04 Partido Liberal
Alfonso Rodríguez Rodríguez 1919-05 1919-08 Partido Conservador
Luis Mazzantini Eguía 1919-08 1919-12 Partido Liberal
Luis Maraver Serrano 1919-12 1920-06 Partido Conservador
Eladio Santander Gallardo 1920-07 1920-10 Partido Conservador
Antonio Mazorra Ortiz 1920-10 - 1921-08 1921-08 Partido Conservador
José Gutiérrez Díaz 1921-09 - 1922-03 1922-03 Partido Conservador
Justo Sarabia, marqués de Hazas 1922-03 1922-12 Partido Conservador
Melchor Ruiz del Árbol 1922-12 1922-09 Partido Liberal
Hilarión Martínez Santos 1923-09 - 1924-04 1924-04 Militar
José García Cernuda 1924-04 1924-11 Monárquico
José Gil de Angulo 1924-11 1927-02 Unión Patriótica
Luis María Cabello Lapiedra 1927-02 1930-08 Unión Patriótica
Benito Torres Torres 1930-02 1930-08 Monárquico
Ramiro Goyanes Crespo 1930-08 1931-04 Partido Liberal
Gabriel González Taltabull 1931-04 1931-05 Partido Rep. Radical
José León Trejo 1931-05 1931-10 PSOE
Juan Lafora García 1931-10 1931-10 Partido Rep. Progresista
Ceferino Palencia Álvarez-Tubau 1931-10 - 1932-10 1932-10 Partido Republicano Radical-Socialista.
Miguel Benavides Shelly 1932-11 1933-09 Acción Republicana
Pompeyo Gimeno Alfonso 1933-09 - 1933-10 1933-10 Partido Rep. Radical
Rafael Terol Soriano 1933-10 1933-12 Acción Republicana
Pompeyo Gimeno Alfonso 1933-12 1935-12 Partido Republicano Radical
José Antonio Plaza Ayllón 1935-12 1936-01 Portelista
Antonio Suárez-Inclán Prendes 1936-01 1936-01 Portelista
Miguel Risueño García 1936-01 1936-02 Partido Republicano Conservador
Miguel Benavides Shelly 1936-02 1936-12 Izquierda Republicana
Francisco Rodríguez Rodríguez 1936-12 1937-07 Izquierda Republicana
Ernesto Vega de la Iglesia Manteca 1937-07 1938-05 Unión Republicana
José Cazorla Maure 1938-05 1939-03 PCE
Manuel González Molina 1939-03 1939-03 PSOE